Archives de catégorie : Compétitions

Championnats individuels départementaux du Puy-de-Dôme

Samedi 28 mars   :
TITRES TTC Messieurs  (jusqu’aux 1/2 finales) et TTC Dames
TITRES catégories – de 11 ans et  – de 15 ans garçons et filles

 Dimanche 29 mars :
TITRES catégories – de 9 ans, – de 13 ans, – de 18 ans, vétérans garçons et filles
1/2 finales et finale TTC Messieurs

Règlement des championnats individuels départementaux du Puy-de-DôME – 28 ET 29 mars à l’Arténium de Ceyrat

Télécharger ici : le bulletin d’engagement

Responsable de la compétition : Didier GOUGIS – 06 26 66 39 63

Critérium Fédéral 4ème Tour

COMMUNIQUE IMPORTANT

Nous sommes dans l’impossibilité d’organiser le niveau départemental du 4ème tour du Critérium Fédéral à la date prévue (14 ET 15 mars), pour cause de manque de disponibilité de salle.

En conséquence, le niveau départemental de ce 4ème tour aura lieu les 25 et 26 avril 2020 dans les salles de VOLVIC et RANDAN (répartition à venir).

La date des niveaux N1, N2, PN et R1 reste inchangée (donc 14 et 15 mars).

Didier Gougis, responsable commission sportive

Circuit Poussins-Benjamins 2ème Tour

La 2ème journée du Circuit Poussins-Benjamins aura lieu le dimanche 22 mars 2020 à ISSOIRE (Gymnase Laura Fleyssel)

Pointage 10h30 – Début de la compétition : 11 h

Nous vous rappelons que chaque tour reste indépendant (le joueur s’inscrit au tour de son choix sans sanction en cas de non-participation) afin de permettre au plus grand nombre de participer. Il va de soi que le classement général est fait par le cumul des points de chacun des tours car nous avons choisi de récompenser l’assiduité à cette compétition.

bulletin d’inscription T2 circuit PB

Règlement du circuit poussins-benjamins

Ressponsable de la compétition : Stéphane Gardette
06 30 19 53 25
stephane.gardette@sfr.fr

Coupe du Puy-de-Dôme : tirage des rencontres

Coupe A :  9 équipes engagées. Les inscriptions sont encore ouvertes jusqu’au prochain tirage (24 février 2020), limitées à 16 équipes

: 34 équipes engagées

 

62 équipes engagées. Le nombre d’équipes participant est inférieur à 100. Donc les récompenses se trouveront diminuées : 250 € pour le vainqueur – 150 € pour le finaliste – 50 € pour le troisième.

Quelques conseils  pour le bon déroulement de cette épreuve :
·        Tous les matchs se jouent (10) car s’il y a un repêchage à effectuer, nous retiendrons les meilleurs perdants.
·        Pour tous renseignements et afin d’éviter tout litige, il est conseillé de prendre contact avec le responsable de la coupe.
·        Nous vous demandons de bien lire le  règlement avant chaque rencontre (cumul des points, brûlage, mutations etc…) afin de ne pas être disqualifié.

Envoi des résultats :
Les feuilles de matchs doivent être envoyées au responsable de la coupe au plus tard 48 h après la date limite de la rencontres.

A chaque tour, les vainqueurs recevront le nouveau tirage au sort ainsi que les coordonnées des différents capitaines et la date limite des rencontres.

Le responsable de la coupe :
Dominique FRAU – 9, rue de la Poste – 63430 PONT-DU-CHATEAU
06 50 49 55 11 – dominique.frau@bbox.fr

Critérium Fédéral départemental 3ème tour

Télécharger ICI :
la convocation au 3ème tour du Critérium Fédéral Départemental

ATTENTION : 2 lieux différents

JEUNES :

  • ARTENIUM CEYRAT – Samedi 25/01/2020 à 13h30 (pointage) pour
    – 11 ans D1
    – 13 ans D1 – D2 – D3
    – 15 ans D2 – D3 – D4
    – 18 ans D2 – D3
  • ROMAGNAT Salle multisports – 7 ter av des Pérouses – Samedi 25/01/2020 à 13h30 (pointage) pour :
    – 15 ans D1
    – 18 ans D1

 

SENIORS-VETERANS :

  • ARTENIUM CEYRAT – Dimanche 26/01/2020 à 10h (pointage) pour
    –  ELITES D1 – D2 – D3 – D4 – D5 – D6

Tout forfait doit être signalé au responsable avant la compétition sous peine d’une amende de 20 €

Laurent BAUDONNAT
06 75 01 43 60

Championnat départemental par équipes

Ci-dessous le calendrier des rencontres de la 2ème Phase :

Calendrier D1
Responsable D1 : Laurent Baudonnat – 06 75 01 43 60 – baudonnat.lv@gmail.com

Calendrier D2
Responsable D2 : Dominique Frau – 09 83 04 26 69 – dominique.frau@bbox.fr

Calendrier D3
Responsable D3 : Patrick Roche –  06 77 63 35 75 – patrick.roche@spie.com

Calendrier D4
Responsable D4 : Jérôme Gailleux – 06 64 98 20 85 – jerome.gx@gmail.com

Calendrier D5
Responsable D5 : Jérôme Gailleux – 06 64 98 20 85 – jerome.gx@gmail.com

Téléchargez ici  :

Rappel : Lorsque votre équipe est exempte lors d’une journée de championnat, vous devez saisir une composition d’équipe directement sur SPID

 

Didier Gougis, responsable commission sportive